番組提供 tvk チバテレ テレ玉 おっ!サンテレビ

「うつけバーNOBU」season2〜キャスト〜

織田信長/ママ役

小西 遼生 (スターダストプロモーション)
・映画「牙狼<GARO>〜RED REQUIEM〜」
・舞台「戯伝写楽」
etc
小西 遼生

家臣/谷口役

山崎 樹範 (トルチュ)
・TV「不毛地帯」「MR BRAIN」
・舞台「パリジャン!」
etc
山崎 樹範

「うつけバーNOBU Season2」〜キャスト〜

伊達ママ役

倉貫 匡弘 (ベルジーエンタテイメントディビジョン)
・TV「未来戦隊タイムレンジャー」(役柄:タイムグリーンシオン)レギュラー/「金色の翼」
・映画「牙狼」シグト役(2010年秋公開予定)
・ミュージカル「ROCK MUSICAL BLEACH」
etc
倉貫匡弘

小十郎子役

山本 匠馬 (グランジェット)

谷口 役

山崎 樹範 (トルチュ)

NOBUママ 役

小西 遼生 (スターダストプロモーション)

「うつけバーNOBU Final Season」〜キャスト〜

伊達ママ役

倉貫 匡弘 (ベルジーエンタテイメントディビジョン)

小十郎子役

山本 匠馬 (グランジェット)

谷口 役

山崎 樹範 (トルチュ)

NOBUママ 役

小西 遼生 (スターダストプロモーション)

「戦国ヤンキー 川中島学園」〜キャスト〜

上杉謙信 役

與 真司郎 (エイベックス・マネジメント)
・TV「LOVE GAME」「帝王」
・映画「守護天使」
etc
與 真司郎

武田信玄 役

鈴之助 (トライストーン・エンタテイメント)
・TV「スマイル」「サムライ・ハイスクール」
・映画「クローズゼロ」「座頭市THE LAST」
etc
鈴之助

山本勘助 役

石井 智也 (太田プロダクション)
・TV「WATER BOYS」「南くんの恋人」
・映画「隣人13号」
etc
石井 智也

北条高広 役

八戸 亮 (ホリプロ)
・TV「もらえるテレビ」「華麗なるスパイ」
・映画「大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説」
etc
八戸 亮

真田幸隆 役

青山 草太 (Kokua)
・TV「ウルトラマンマックス」 木曜時代劇「夏雲あがれ」
・映画「デスノート the Last name」
etc
青山 草太

「戦国武将がよくくるキャバクラ」〜キャスト〜

山崎 樹範 (トルチュ)
斎藤 工 (ブルーベアハウス)
・TV「不毛地帯」「オトコマエ!2」「チェイス〜国税査察官〜」(4月〜)
・映画「十三人の刺客」「SPACE BATTLESHIPヤマト」
etc
斎藤 工
竹財 輝之助 (スターダストプロモーション)
・TV「砂時計」「TROUBLE MAN トラブルマン」(4月〜)
・映画「百万円と苦虫女」「蟹工船」「パレード」
etc
竹財 輝之助
小林 且弥 (スタッフポイント)
・TV「コールセンターの恋人」「任侠ヘルパー」「傍聴マニア09」
・映画「劇場版 仮面ライダーカブト GOD SPEED LOVE」
etc
小林 且弥
池田 鉄洋 (猫のホテル)
・TV「トリック」「東京DOGS」「サラリーマンNEO」
・映画「ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない」
etc
池田 鉄洋

 

波岡 一喜 (えりオフィス)
・映画「パッチギ!」/「ドロップ」
・TV「ライオン丸G」/「幻星神ジャスティライザー」
etc
池田 鉄洋
永野 宗典 (ヨーロッパ企画)
・映画  「UDON」 /「サマータイムマシン・ブルース」 
etc  
永野 宗典
加藤 虎ノ介 (アルファエージェンシー)
・TV「ちりとてちん」(NHK) 「SCANDAL」(TBS) 「不毛地帯」(CX)
・映画「パーマネント野ばら」(ショーゲート)
etc
加藤 虎ノ介
小西 遼生 (スターダストプロモーション)
辻 修  (ハイレグタワー)
・TV「サラリーマン金太郎2」「俺たちは天使だ!」「トリハダ6」
・映画「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」「曲がれ!スプーン」「東京タワー」
etc
辻 修
忍成 修吾 (イーコンセプト)
・TV「土俵ガール」「ライアーゲーム シーズン2」「オルトロスの犬」「魔王」
etc
忍成 修吾
内田 朝陽 (ホリプロ)
・TV 「花嫁のれん」(CX)出演中
・舞台「ゴッドスペル」演出:山本耕史(2010.12.5〜26)
etc
内田 朝陽
村杉 蝉之介
・映画 「日本沈没」(06年 樋口真嗣監督)
・TV「流星の絆」(TBS)「特上カバチ!!」(TBS)  
etc
村杉 蝉之介
載寧 龍二 (ホリプロ)
・TV「SPEC 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿」(TBS)出演中
EX「特捜戦隊デカレンジャー」主演(’04.)
・アニメ「最強武将伝 三国演義」趙雲役 出演中
・ラジオ Hibiki Radio Station「漢氣(オトコギ)戦士リュウジリオン」出演中
etc
載寧 龍二
徳山 秀典 (ケイポイント) 
・TV「スマイル」「インディゴの夜」
・映画「いぬばか」「BADBOYS」2011新春
etc
徳山 秀典
松尾 諭 (エフ・エム・ジー)
・TV「てっぱん」「天地人」(NHK) 「月の恋人」(CX)
・映画「映画「SP 野望篇」「SP 革命篇」
etc
松尾 諭
渡辺 哲 (今井事務所) 
・TV「私の青空」(NHK)「ブスの瞳に恋してる」(CX)
・映画「ソナチネ」(北野武監督)「まあだだよ」(黒沢明監督)「木更津キャッツアイ」(金子文紀監督)
etc
渡辺 哲
岩ア 大 (スタジオライフ)
・舞台「人間風車」「わかば」「月の輝く夜に」
etc
岩ア 大
本宮 泰風 (トリプルエー)
・映画「相棒−劇場版U−」「花と蛇2」
・TV「戦国疾風伝 二人の軍師」(TX系)
etc
本宮 泰風
ムロ ツヨシ (アッシュ&ディコーポレーション)
・映画「サマータイムマシン・ブルース」「大洗にも星はふるなり」「シュアリー・サムデイ」
etc
ムロ ツヨシ
石垣 佑磨 (ホリプロ)
・映画「十三人の刺客」「ごくせん THE MOVIE」
・ドラマ「花ざかりの君たちへ〜イケメン♂パラダイス〜」
etc
石垣 佑磨
加藤 和樹 (J−ROCK)
・舞台「ミュージカルテニスの王子様」
・TV「仮面ライダーカブト」「ホタルノヒカリ」「インディゴの夜」
etc
加藤 和樹
津田 寛治 (ラ・セッテ)
・映画「模倣犯」「トウキョウソナタ」
・TV「警視庁捜査一課9係」ANB
etc
津田 寛治
新納 慎也 (アトリエ・ダンカン)
・TV「にこにこぷんがやってきた」「仮面ライダーキバ」
・舞台「ラ・カージュ・オ・ホール」「ウエディングシンガー」「TALK LIKE SINGING」
etc
新納 慎也
中原 裕也 (たむらプロ)
・TV「理想の生活」「孤独の賭け〜愛しき人よ〜」「夏雲あがれ」「スウとのんのん」
・映画「ホームカミング」
・舞台「清水の次郎長外伝〜恋女房お蝶の奮闘記〜」
etc
中原 裕也
矢崎 広 (トライストーン・エンタテイメント)
長江 英和 (大沢事務所)
・TV「ケイゾク」「漂流ネットカフェ」「木下部長とボク」
・映画「ジェネラルルージュの凱旋」 「GANTZ」「幸運の壺」
etc
長江 英和
野間口 徹 (ダックスープ)
・TV「SP 視庁警備部警護課第四係」「サラリーマンNEO」「謎解きはディナーのあとで」「ダーティ・ママ!」
・映画「劇場版神聖かまってちゃんロックンロールは鳴り止まないっ」
・舞台「ネジと紙幣」based on 女殺油地獄
etc
長江 英和
三上 真史 (ワタナベエンターテインメント)
・TV「趣味の園芸」ナビゲーター「ナサケの女」(2010)「轟轟戦隊ボウケンジャー」(ボウケンブルー/2006)
・映画「アノソラノアオ」(2012)
・舞台「大江戸鍋祭〜あんまりはしゃぎすぎると討たれちゃうよ〜」(2011)主演「国民傘」
etc
三上 真
宮崎 吐夢 (大人計画)
平方 元基  (ホリプロ)
村井 良大 (ウェーブマスター)
八十田 勇一 (キューブ)
・TV「サラリーマンNEO」西村京太郎サスペンス「十津川刑事の肖像」シリーズ「HUNTER その女たち、賞金稼ぎ」
・映画「サラリーマンNEO 劇場版(笑)」
・舞台「PRESS」「奥様お尻をどうぞ」
etc
三上 真
浅利 陽介 (T-プロジェクト)
相島 一之 (藤賀事務所)
・TV NHK「平清盛」WOWOW「プラチナタウン」TBS「仁〜JIN〜」
・映画 三谷幸喜監督「12人の優しい日本人」七剛監督「DOG×POLICE 純白の絆」
・舞台 PARCO劇場「コンフィダント・絆」
etc
相島 一之

レイナ 役

麗奈 (スリー・アローズ・エンターテイメント)
・TV「仮面ライダーキバ」「泣かないと決めた日」「学問ノススメ」
・映画「やさしい旋律」「イエスタデイズ」
etc
柳沢 なな

ユイ 役

田野 アサミ (アミューズ)
・TVドラマ「瞳」「the波乗りレストラン」「オーバー30」「夏の秘密」
・ 映画「折り梅」「銀色の雨」「ラブポリス〜ニート達の挽歌」
etc
田野アサミ

 

「家紋を覚えよう」〜キャスト〜

青山 草太 (Kokua)
鈴之助 (トライストーン・エンタテイメント)
沢井 美優 (ボックスコーポレーション)
・TV「cafe吉祥寺で」ウィークリーゲスト由紀役(TX)/「テレビでフランス語」(教育テレビ)
・映画「仮面ライダーダブル 冬劇場版」睦月恵理香役/「少林少女」金川美優役
etc
久野 知美

 

「戦国ショッピング」〜キャスト〜

男性MC 役

石井 智也 (太田プロダクション)

男性MC 役

久野 知美 (ホリプロアナウンサーズプロモーション)
・TV「イブニングワイド(TBS)」リポーター
・TV「マル得TV(J:COM)」
etc
久野 知美

 

「七本槍」〜キャスト〜

福島正則 役

相葉 裕樹 (トップコート)
・TV「侍戦隊シンケンジャー」
・舞台「テニスの王子様」
・映画「カフェ代官山〜SweetBoys〜」「僕らの方程式」
etc
相葉 裕樹

加藤清正 役

平方 元基 (ホリプロ)
・TV「神の雫」「リセット」「魔女裁判」「猿ロック」
・TV「恋のから騒ぎドラマスペシャル」「トリハダ」
etc
平方元基

加藤嘉明 役

村井 良大 (ウェーブマスター)
・TV「風魔の小次郎」主演
・TV「仮面ライダーディケイド」
・映画「アブラクサスの祭」
etc
村井 良大

脇坂安治 役

五十嵐 麻朝 (スターダストプロモーション)
・TV「ここはグリーン・ウッド」(MXTV)
・PV HY「告白」 ※アルバム『Whistle』収録曲
etc
五十嵐 麻朝

平野長泰 役

矢崎 広 (トライストーン・エンタテイメント)
・TV「特上カバチ!!」「東京DOGS」 映画「ごくせん THE MOVIE」
・舞台 ブロードウェイミュージカル「ザ★ミュージックマン」
etc
矢崎 広

糟屋武則 役

氏家 拓朗 (ブルーベアハウス)
・TV「東京DOGS」 5話 安藤友秋 役
・映画 「BECK」
etc
氏家 拓朗

片桐且元 役

中村 龍介 (クィーンズアベニューα)
・TV「ギラギラ」「任侠ヘルパー」「ROOKIES」 映画 「昴」
・舞台「最遊記歌劇伝」「コントンクラブ」 携帯ドラマ「最恐ダーリン」
etc
中村 龍介

 

「天正遣欧少年使節」〜キャスト〜

伊藤マンショ 役

相葉 裕樹 (トップコート)

千々石ミゲル 役

村井 良大 (ウェーブマスター)

中浦ジュリアン 役

井深 克彦 (えりオフィス)
・舞台「もうひとつのハムレット〜イキツクサキノ花〜」コーネリアス役
演出:湯澤公敏
etc
井深 克彦

原マルチノ 役

菊田 大輔 (ホリプロ)
・TV「クローンベイビー」(TBS)、WOWOW「幻夜」(WOWOW)3話(12/5)〜の出演
・舞台「12人の優しい殺し屋」ほか
etc
菊田 大輔

 

浅井三姉妹とは?

浅井三姉妹〜第二期〜

「兵衛’z」〜キャスト〜

竹中半兵衛 役

相葉 裕樹 (トップコート)

黒田官兵衛 役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)
・TV「東京ゴーストトリップ」
・舞台「絆-少年よ、大紙を抱け!-」「BARAGA鬼-ki」「遙かなる時空の中で」
etc
寿里

 

「堺衆」〜キャスト〜

津田宗及 役

村井 良大 (ウェーブマスター)

松江隆仙 役

平田 裕一郎
・舞台「ミュージカル テニスの王子様」「冒険者たち ガンバとその仲間たち」
・TV「もらえるテレビ」
・映画「都市霊伝説 心霊工場」
etc
平田 裕一郎

今井宗久 役

三上 俊 (劇団スタジオライフ)
・舞台「トーマの心臓」「LILIES」「金色のコルダ」ステラ・ミュージカル、「タンブリング」
etc
三上 俊

呂宋助左衛門 役

兼崎 健太郎 (インゴットエンタテイメント)

茜屋宗佐 役

井深 克彦 (えりオフィス)

小西隆佐 役

中山 優貴 (エイベックス・マネジメント)
・第22回ジュノン・スーパーボーイ・コンテストファイナリスト
中山 優貴

 

「利休七哲」〜キャスト〜

細川忠興 役

平野 良 (ウェーブマスター)

古田織部 役

杉浦 太雄 (スカイコーポレーション) 
・映画「鳶がクルリと」「劇場版 仮面ライダーブレイド MISSING ACE」
・TV 「銭湯の娘!?」(MBS)「カナフルTV」(tvk)
etc
杉浦 太雄

蒲生氏郷 役

長谷部 恵介 (トライストーン・エンタテイメント) 
・舞台「遥かなる時空の中で」シリーズ「幕末義侠伝 CHUJI」「華鬼」
・映画「スラッカーズ」
etc
長谷部 恵介

高山右近 役

菊田 大輔 (ホリプロ)

牧村利貞 役

小谷 昌太郎 (太田プロダクション) 
・各雑誌、ファッションショー等出演
小谷 昌太郎

芝山監物 役

山崎 将平 (フロムファースト)
・映画「君に届け」(2010年)「DIVE!」(2008年)「蒼き狼〜地果て海尽きるまで〜」
・TV「生徒諸君!」(ANB)
etc
山崎 将平

瀬田掃部 役

東谷 篤門 (スターダストプロモーション)
・TV「交渉人SP」(ANB)「太陽と海の教室」(CX) 「再婚一直線」(TBS)
・舞台 D-BOYS STAGE vol.3 「鴉 ~KARASU~04」 D-BOYS STAGE vol.3 「鴉 ~KARASU~10」 『オサエロ』
・CM :任天堂 DSi
etc
中山 優貴

 

「信長と蘭丸 」〜キャスト〜

織田信長 役

村井 良大 (ウェーブマスター)

蘭丸 役

鈴木 拡樹 (Awesome)
・TV「仮面ライダーディケイド」仮面ライダーブレイド/剣立カズマ 役
「風魔の小次郎」麗羅 役 ・映画「ライトノベルの楽しい書き方」石切清麿 役
etc
鈴木 拡樹

 

「徳川15代将軍 」〜キャスト〜

徳川家康役

村井 良大 (ウェーブマスター)

徳川秀忠役

菅野 篤海 (フロムファースト)

徳川家光役

石井 智也 (太田プロダクション)

徳川家綱役

進藤 学 (太田プロダクション)

徳川綱吉役

平方 元基 (ホリプロ)

徳川家宣役

徳川家継役

遠山 悠介 (ミーアンドハーコーポレーション)

徳川吉宗役

川本 成 (萩本企画)

徳川家重役

高橋 良輔 (プロダクション尾木)

徳川家治役

植田 圭輔 (JME)

徳川家斉役

篠田 光亮 (サンミュージック)

徳川家慶役

井深 克彦 (えりオフィス)

徳川家定役

長倉 正明 (クィーンズアベニューα)

徳川家茂役

斉藤 秀翼 (SMA)

徳川慶喜役

滝口 幸広 (スターダストプロモーション)

 

〜ももいろゴタイロー〜

前田利家 役

植田 圭輔 (JME)

徳川家康 役

井深 克彦 (えりオフィス)

宇喜多秀家 役

小池 亮介 (あろゑプロジェクト)
・舞台「エアギア」(2010.4 2代目アキトアギト役) 「美堂浪漫活劇 八犬伝」(牙次郎役) 「ニコニコミュージカル クリスマスキャロル」(主役少年時代)
etc
小池 亮介

毛利輝元 役

服部 翼 (インゴットエンタテイメント)
・舞台「華鬼」「降臨Fight」「轟然」
・PV「ハリケーン☆ラブ」JURIAN BEAT CRICIS
etc
服部 翼

上杉景勝 役

央川 奈知 (スターダストプロモーション)
・TV「大切なことはすべて君が教えてくれた」(CX)「ザ・休み時間」(ディズニー・チャンネル)
etc
央川 奈知

 

〜ホトきんトリオ〜

織田信長 役

平方 元基 (ホリプロ)

豊臣秀吉 役

滝口 幸広 (スターダストプロモーション)

徳川家康 役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

 

〜AKR四十七〜

大石内蔵助 役

村井 良大 (ウェーブマスター)

堀部安兵衛 役

間宮 祥太朗 (トライストーン・エンタテイメント)
・TV「スクラップ・ティーチャー〜教師再生」「ヤンキー君とめがねちゃん」「花ざかりの君たちへ イケメン★パラダイス2011」「放課後はミステリーとともに」
・舞台「ハーパー・リーガン」演出・長塚圭史「露出狂」演出・中屋敷法仁 7/26〜
etc
間宮 祥太朗

大高源吾 役

前田 公輝 (ホリプロ)
・TV「天才テレビくんMAX」「早海さんと呼ばれる日」
・映画『ひぐらしのなく頃にシリーズ』主演『スラッカ―ズ〜傷だらけの友情〜』主演『men's egg Drummers メンズエッグドラマ―ズ』主演
・NOTTV「notty★7時間LIVE」金曜レギュラーMC
etc
前田 公輝

原惣右衛門 役

井深 克彦 (えりオフィス)

大石主税 役

前山 剛久 (ワタナベエンターテインメント)
・TV「D2のメシとも!」(ABC)
・映画「携帯彼氏+」主演 監督:月川 翔 2012年8月発売予定
・舞台「ペルソナ4」演出:浅沼晋太郎、「abc★赤坂ボーイズキャバレー」作・演出:堤泰之、「saigoノbansan」作・演出:笠原哲平  
・ミュージカル「忍たま乱太郎」演出:横山由和 中在家長次役 
etc
前山 剛久

片岡源五右衛門 役

福本 有希 (スターダストプロモーション)
・TV「いま、会いにゆきます」(TBS) 「恋する日曜日 県境」(BS-TBS)
・映画「女優」「ブラブラバンバン」
・舞台 NAKED BOYZ ACTV 舞台版「神☆ヴォイス」「コカンセツ!」
etc
福本 有希

岡野金右衛門 役

小谷 昌太郎 (太田プロダクション)

吉良上野介 役

鈴木 拡樹 (Awesome)

 

幕×JAPAN〜キャスト〜

TOSHI/ 大久保利通 役

矢崎 広 (トライストーン・エンタテイメント)

RYOMA /坂本龍馬 役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

KOGORO/桂小五郎 役

前山 剛久 (ワタナベエンターテインメント) 

SUGI/高杉晋作 役

間宮 祥太朗 (トライストーン・エンタテイメント)

TAKA/西郷隆盛 役

中村 龍介 (クィーンズアベニューα)

KATSU KAISYU 勝 海舟役

井深 克彦 (えりオフィス)

 

天草四郎と島原DE乱れ隊〜キャスト〜

天草四郎 役

相葉 裕樹  (トップコート)

大矢野松右衛門 役

村井 良大 (ウェーブマスター)

森宗意軒 役

加藤 真央 (ウェーブマスター)
・舞台「テニスの王子様」2ndシーズン 不動峰 内村役「少年ハリウッド」「WE LOVE 兄さん」「覇権DO!!」「abc赤坂ボーイズキャバレー」
etc
加藤 真央

 

戦国サポートセンター〜キャスト〜

竹中半兵衛 役

山崎 樹範 (トルチュ)

山本勘助 役

石井 智也 (太田プロダクション)

黒田官兵衛 役

大口 兼悟 (トリプルエー)
・映画「クローズZEROU」/「ランブリングハート」
・TV「子育てプレイ」
etc
大口 兼悟

片倉景綱 役

山本 匠馬 (グランジェット)
・TV「GAROSPECIAL白夜の魔獣」(CS)
/「仮面ライダーキバ」(登太牙/仮面ライダーサガ役)
/「俺たちは天使だ!」(JUN/若林時宗役)
etc
山本 匠馬

千春 役

久野 知美(ホリプロアナウンサーズプロモーション)

羽柴秀吉(声) 役

大堀 こういち (フロム・ファースト プロダクション)
・映画「悪夢のエレベーター」
・TV「ケータイ刑事」/「子育てプレイ&MORE」
etc
大堀 こういち

伊達政宗(声) 役

田中 聡元 (ラブリーヨーヨー)
・TV「金色の翼」/「プロゴルファー花」
・映画「少年メリケンサック」
etc
大堀 こういち

 

戦国サポートセンター2〜キャスト〜

竹中半兵衛 役

山崎 樹範 (トルチュ)

雪斎 役

鈴之助 (トライストーン・エンタテイメント)

角隈石宗 役

八神 蓮 (エムズプロデュース)
・TV「悪党 重犯罪捜査班」(EX)津上譲司役 2011年1月〜、「崖っぷちのエリー」(EX)、
「サラリーマン金太郎2」工藤晃役、「交渉人2」 王子隼人役
etc
八神蓮

立花道雪 役

森戸 宏明 (ハイレグタワー)
・CM 「Xbox」「ZOZOTOWN」「亀田製菓」
・TV  「TAROの塔」「相棒SEASON7」
・WEBムービー 「上戸彩誘拐事件!?」
etc
森戸 宏明

川田義朗 役

高橋 良輔 (プロダクション尾木)
・TV『超星艦隊セイザーX』(TX)主演、『クピドの悪戯 虹玉』(TX)ドラマ24 主演、『キイナ〜不可能犯罪捜査官』(NTV)
etc
高橋 良輔

大友宗麟(声) 役

石井 智也 (太田プロダクション)

大友の家老(声) 役

河野 洋一郎 (イイジマルーム)

大友の部下(声)  役

矢崎 広 (トライストーン・エンタテイメント)

島津義久(声)  役

佐藤 拓之 (双数姉妹)

 

戦国サポートセンター3〜キャスト〜

竹中半兵衛 役

山崎 樹範 (トルチュ)

鍋島直茂 役

内田 朝陽 (ホリプロ)

立花道雪 役

森戸 宏明 (ハイレグタワー)

川田義朗 役

高橋 良輔 (プロダクション尾木)

本多正信 役

林 剛史 (アミューズ)
・TV「特捜戦隊デカレンジャー」「853 〜刑事・加茂伸之介」
・映画「ヒーローショー」監督:井筒和幸
・舞台「RING WANDERING」劇団なんでやねん「PEACE MAKER」「蘇州夜曲」水木英昭プロデュース
etc
林 剛史

龍造寺隆信(声) 役

嶋村 太一 (親族代表)

龍造寺の母(声) 役

木下 美香

本多忠勝(声) 役

三枝 貴志 (バジリコ・F・バジオ)

本多重次(声) 役

榎本 桜

徳川家康(声) 役

森戸 宏明 (動物電気)

島左近 役

みのすけ (ナイロン100℃)

石田三成(声) 役

山本 匠馬 (グランジェット)

長束正家(声) 役

三枝 貴志 (バジリコ・F・バジオ)

小早川隆景 役

村井 良大 (ウェーブマスター)

漁師 役

武田 諭  (バジリコ・F・バジオ)

 

戦ハーフタイム〜キャスト〜

鈴之助 (トライストーン・エンタテイメント)
村井 良大 (ウェーブマスター)
兼崎 健太郎 (インゴットエンタテイメント)
・映画「新宿区歌舞伎町保育園」「刺青〜背負う女」「ローカルボーイズ」
・舞台「テニスの王子様」「夢をかなえるゾウ」
etc
兼崎 健太郎
中村 龍介 (クイーンズアベニューα)

南 役

垣内 彩未 (サンミュージックプロダクション)
・TV「コード・ブルー2nd」/「砂時計」/「Q.E.D. 証明終了」/「コレミーナ!」レギュラー
etc
垣内 彩未

監督 役

松永 博史 (ホリプロ)
・TV「超星艦隊セイザーX」/「赤い霊柩車」/「捜し屋☆諸星光介が走る」
etc
松永 博史

 

〜大坂ハイスクール〜キャスト〜

徳川家康 役

小林 且弥 (スタッフポイント)

井伊直孝 役

佐藤 雄一 (ビサイド)
・TV「花ざかりの君たちへ」(CX) 帝塚山翔太役
・TV「ここはグリーンウッド」(東京MX他)手塚忍役
・TV「PureBoys The Pure」(BSフジ)
etc
佐藤雄一

徳川家康 役

氏家 拓朗 (ブルーベアハウス)

豊臣秀頼 役

平野 良 (ウェーブマスター)
・舞台「テニスの王子様」
・舞台「華鬼」
・舞台「ソラオの世界」
etc
平野良

淀君 役

早織 (スターダストプロモーション)
・BS-i(現BS-TBS)「ケータイ刑事 銭形雷」主演(2006)
・映画「舞妓Haaaan!!!」駒子役(2007)
・映画「おにいちゃんのハナビ」岡崎佳代役(2010年9月公開)
etc
早織

毛利勝永 役

青山 草太 (Kokua)

真田幸村 役

中村 誠治郎 (バンブー)
・舞台「ネオロマンス・ステージ 遙かなる時空の中で」
「ガーネットオペラ」(シアタークリエ)にて座長を務める。
・TV「執事喫茶にお帰りなさいませ」
・2010年8月、9月「abc〜赤坂ボーイズキャバレー」10月「薄桜鬼(仮)」
etc
中村誠治郎

大野治長 役

吉田 友一 (エイベックス・マネジメント)
・TV「祝女」(NHK)
・映画「東京島」/「僕らのワンダランド」
・舞台「GPS」
etc
吉田友一

後藤又兵衛 役

五十嵐 麻朝 (スターダストプロモーション)

島津忠恒 役

バカリズム (マセキ芸能社)
・TV「アイドリング!!!」/「シルシルミシル」/
「天才てれびくんMAXビットワールド」/「ホワイトボードTV陰」
etc
吉田友一

 

「武士絵描歌」〜キャスト〜

作曲:カンケ     唄:東京混声合唱団

「戦国大名匿名告発」〜キャスト〜

告発人役

今林 久弥 (双数姉妹)
・TV「マッスル牧場クラシック」
・舞台「お月さまの笑顔」「夏の夜の夢のよう」
etc
今林 久弥
田中 聡元 (ラブリーヨーヨー)
今奈良 孝行 (ハイレグタワー)
・舞台「時計じかけのオレンジ」
・ドラマ「相棒season7」
・CM「東海漬物・こくうまキムチ」
etc
今奈良 孝行
イチキ 游子 (アスタリスク) 
・TV 「トリハダ~夜ふかしのあなたにゾクッとするお話を」CX
etc
イチキ 游子
中村 優 (ソニー・ミュージックアーティスツ)

 

「お城が好き!」〜キャスト〜

店員役

山崎 樹範 (トルチュ)

母親役

中村 優 (ソニー・ミュージックアーティスツ) 
・TV「トミカヒーロー レスキューファイアー」雪リツカ役
・TV「saku saku」MC
・TV「王様のブランチ」ブランチリポーター
ミスマガジン2005 審査員特別賞
etc
中村 優
河村 和奈 (クリエ)
・TV「朝まるJUST」「恋は戦い」高盛美香 役
・「クロック15」
・「ワンダフル」第5期ワンダフルガールズ
・CM「花王 バブクール」
etc
河村 和奈

子供役

松田 佳祐
・TV「本日も晴れ。異状なし」(TBS)新垣一郎役、「龍馬伝」(NHK)望月清平・幼少役
etc
今林 久弥
森下 瑠子(ジュネス企画)
・TV「『ぷっ』すま」(ANB)ビビリ劇団団員、TBS「上沼恵美子の日常ワイド劇場嫁姑問題〜」(TBS)娘役、「えいごりアンズ 3rd.」、「シャキーン」(NHK)
・広告「全国牛乳普及協会」スチール
・ムック「プーさん自然大好き」ディアゴスティーニ
・映画「wool100%」(梅・幼少役)、吉本興業 100本映画「my」 
etc
森下 瑠子

 

「統べりたい話」〜キャスト〜

徳川家康役

村井 良大 (ウェーブマスター)

徳川秀忠役

菅野 篤海 (フロムファースト)
・「JUNON SUPERBOY コンテスト」ファイナリスト(2005年第18回)
・映画「BOYS LOVE」主演
・TV「ごくせん」レギュラー「悪党 重犯罪捜査班」
etc
菅野 篤海

徳川家光役

石井 智也 (太田プロダクション)

徳川家綱役

進藤 学 (太田プロダクション)
・TV「セイザーX」(TX)「風魔の小次郎」(UHF)「四つの嘘」(EX)  
「海賊戦隊ゴーカイジャー」(ANB)バリゾーク役レギュラー【声】
etc
進藤 学

徳川綱吉役

平方 元基 (ホリプロ)

徳川家宣役

徳川家継役

遠山 悠介 (ミーアンドハーコーポレーション)
・舞台「ユーリンタウン」主演(2009年)「ヘンリー六世」(2010年)「浮標」(2010年)
・TV「マークスの山」(WOWOW)レギュラー「霊能力者小田切響子の嘘」(ANB)
etc
遠山 悠介

徳川吉宗役

川本 成 (萩本企画)
・TV「笑っていいとも!」「スタイルプラス」
・声優「テニスの王子様」「獣の奏者エリン」「遊戯王5D’s」他
・舞台「小堺クンのおすましでSHOW」「冒険者たち」『時速246億』主宰「vol.04記憶メモリン」
etc
川本 成

徳川家重役

高橋 良輔 (プロダクション尾木)

徳川家治役

植田 圭輔 (JME)
・舞台『少年陰陽師<歌絵巻>』主演『トーマの心臓』『バタフライ・エフェクト』
etc
植田 圭輔

徳川家斉役

篠田 光亮 (サンミュージック)
・TV「嬢王3〜Special Edition」(TX)「CONTROL〜犯罪心理捜査〜」(CX) 
・映画「今日からヒットマン」「カイジ〜人生逆転ゲーム〜」
etc
篠田 光亮

徳川家慶役

井深 克彦 (えりオフィス)

徳川家定役

長倉 正明 (クィーンズアベニューα)
・TV 「パーフェクト・リポート」(CX)大学生役
・舞台「イナズマイレブン」松野空介(マックス)役
・映画「僕たちは世界を変えることができない。」 2011年秋公開予定(深作健太監督)
・その他 PV「If〜今日、恋をはじめます〜」フレンチ・キス[AKB48]/鈴木役(下山天監督)
etc
長倉 正明

徳川家茂役

斉藤 秀翼 (SMA)
・映画「大奥」花房役
・TV「江」(NHK大河ドラマ)秀勝役
etc
斉藤 秀翼

徳川慶喜役

滝口 幸広 (スターダストプロモーション)
・映画「ギャングスタ」
・MXTV「東京ゴースト・トリップ」
・ミュージカル「テニスの王子様」
etc
滝口 幸広

ナレーション役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

 

「戦国にほえろ!」〜キャスト〜

浜さん役

小西 遼生 (スターダストプロモーション)

モスクワ役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

ジャグジー 役

山本 匠馬 (グランジェット)

ハイネック 役

菊田 大輔  (ホリプロ)

婦警 役

葛西 幸菜 (エイベックス・マネジメント)
・TV「江」(NHK)「初」付き侍女役「フェイス・メーカー」(NTV)6話
・映画「僕たちは世界を変えることができない。」(2011年秋公開予定)
・舞台「BUTLER×BATTLER」
etc
葛西 幸菜

ボス役

竹井 亮介 (親族代表)
・舞台「親族代表LIVE」 全公演「ロールシャッハ」(小林賢太郎演劇作品)
・映画「ハッピーフライト」(監督:矢口史靖)
・TV「プロゴルファー花」(NTV)
etc
竹井 亮介

今川義元役

みのすけ (ナイロン100℃)
・NHK「咲くやこの花」(NHK/2010)レギュラー出演
・映画「孤高のメス」(成島出監督/2010)
・舞台「黴菌」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/2010)「ノーアート・ノーライフ」(作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/2001)
etc
みのすけ

明智光秀 役

岩ア 大 (スタジオライフ)

真田幸村役

松田 悟志 (サンミュージック)
・TV「てっぱん」「龍馬伝」「祝女」
・映画「252-生存者あり-」「神様ヘルプ!」
etc
松田 悟志

証人役

山崎 和如 (ハイレグタワー)
・TV「SPEC」(TBS)
・映画「BECK」
・劇団なんでやねん旗揚げ公演「RING WANDERING」
etc
みのすけ

島左近 役

中村 龍介 (クィーンズアベニューα)

容疑者 役

小谷 昌太郎 (太田プロダクション)

後藤又兵衛役

虎牙 光揮 (カートプロモーション)
・映画「あしたのジョー」
・TVドラマ「おくさまは18歳」「カルテット」「クロヒョウ 龍が如く新章」
etc
虎牙 光揮

若者 役

尾形 駿一 (劇団ひまわり)
・TV「歸國」(英霊たち)TBS
etc
虎牙 光揮

 

「謙信上杉の統べりたい話」〜キャスト〜

上杉謙信役

山崎 樹範 (トルチュ)

上杉景勝役

平野 良 (ウェーブマスター)

上杉綱勝役

いけだ しん (猫のホテル)

上杉綱憲役

北代 高士 (ニューゲートプロダクション)
・TV「僕とスターの99日」「龍馬伝」「パーフェクトリポート」「サラリーマンNEO」「戦国★男士」
・映画「犬の首輪とコロッケと
etc
北代 高士

上杉重定役

浅利 陽介 (T-プロジェクト)
・TV『コード・ブルー〜ドクターヘリ緊急救命〜シリーズ』
・映画『手のひらの幸せ』
・舞台『キサラギ』
etc
浅利 陽介

上杉鷹山役

三浦 力 (スターダストプロモーション)
・TV「獣拳戦隊ゲキレンジャー」「ここはグリーン・ウッド〜青春男子寮日誌〜」
・映画「華鬼」
etc
三浦 力

上杉斉憲役

八戸 亮 (ホリプロ)

ナレーション

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

 

「戦国保健室」〜キャスト〜

ヨウコ先生役

三浦 理恵子 (プロダクション尾木)
・TV 「美しい隣人」「霊能力者 小田霧響子の嘘」「山おんな壁おんな」「まっすぐな男」
「愛の劇場 スイート10」「特命係長 只野仁」
etc
三浦 理恵子

井伊直政役

兼崎 健太郎 (インゴットエンタテイメント)

原田役

加藤 雅人 (ラブリーヨーヨー)
・舞台 劇団ラブリーヨーヨー 全作品
・舞台 「もう一度、この手に」(シベリア鉄道少女)「愛の躯」(劇団宝船)
・映画 「ハンサム☆スーツ」(監督:英 勉)「ハッピーフライト」(監督:矢口史靖、・映画) 「CUT」(監督:アミール・ナデリ)
etc
加藤 雅人

前田利家役

須賀 貴匡 (ラ・セッテ) 
・TV「仮面ライダー龍騎」「夜王」大河ドラマ「天地人」「カーネーション」(連続テレビ小説 2011年10月スタート)「魁!クロマティ高校」
・映画 「天国からのラブレター」
etc
須賀 貴匡

山内一豊役

山本 匠馬 (グランジェット)

本多重次役

鈴之助 (トライストーン・エンタテイメント)

高山右近役

三上 俊 (劇団スタジオライフ)

 

「RQ」〜キャスト〜

RQ 役

山本 匠馬 (グランジェット)

HIEDEYOSHI 役

山崎 樹範 (トルチュ)

バイト 役

植田 圭輔 (JME)

SO-Q役

高橋 努 (トライストーン・エンタテイメント)
・TV「ホタルノヒカリ2」 「陽はまた昇る」
・映画「クローズZEROU」「SP The motion picture」
・舞台「表裏源内蛙合戦」「ムサシ」「海辺のカフカ」
etc
高橋 努

記者 役

平方 元基 (ホリプロ)

KIYOMASA 役

内田 朝陽 (ホリプロ)

SONZO 役

平野 良 (ウェーブマスター)

お吟 役

篠田 光里 (アイズ)

客 役

小谷 昌太郎 (太田プロダクション)

 

「武武家」〜キャスト〜

若者A 役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

若者B 役

石井 智也 (太田プロダクション)

若者A 役

矢崎 広 (トライストーン・エンタテイメント)

若者B 役

中村 龍介 (クィーンズアベニューα)

若者A 役

兼崎 健太郎 (インゴットエンタテイメント)

若者B 役

三上 真史 (ワタナベエンターテインメント)

若者A 役

滝口 幸広 (スターダストプロモーション)

若者B 役

北代 高士 (ニューゲートプロダクション)

 

「戦国ミュージカルOICHI」〜キャスト〜

お市 役

高田 里穂   (ソニー・ミュージックアーティスツ)
・TV「仮面ライダーオーズ/000」ヒロイン:泉比奈役「すイエんサー」「ウルトラゾーン」
・映画「青い鳥」「マリア様がみてる」
etc
高田里穂

秀吉 役

浜野 謙太 (カクバリズム)
・TV「モテキ」「ハングリー!」
・映画「婚前特急」
etc
浜野謙太

信長 役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

キャスター 役

イチキ 游子 (アスタリスク)

お市(幼少)

斉藤 春貴 (劇団東俳)
・TV TBS 開局60周年記念 橋田壽賀子ドラマ「JAPANESE AMERICANS」(野中初子役)
・舞台「細雪」帝国劇場(悦子役)
・CM「クリニカ〜カウント篇〜」ライオンd
etc
斉藤 春貴

農民 男 役

北代 高士(ニューゲートプロダクション)

農民 女役

近野 衣里 (ニューゲートプロダクション)
・TV「HUNTER〜その女たち、賞金稼ぎ」「俺の空」「Mother」
etc
近野 衣里

荒くれ者/秀吉子分 A/織田家来 役

多和田 秀弥 (トップコートArtist☆Artist)
・舞台「100年分の声援を」「腰抜け男ども、義理と人情は…女が見せてやる!」
etc
多和田 秀弥

荒くれ者B/秀吉子分 B

宮下 敬 (トップコートArtist☆Artist)
・INEBOYSオーディション2010 グランプリ
etc
宮下 敬

荒くれ者C/秀吉子分 C

今村 輝大 (トップコートArtist☆Artist) 宮下 敬

侍女1役

大山 愛未 (アイズ)
・TV「白戸修の事件簿」「警視庁再犯防止課 真崎英嗣」「マッスルガール」
etc
大山 愛未

侍女2 役

杉原 由規奈 (アイズ)
・TV「僕とスターの99日」「明日の光をつかめ2」映画「アバター」「HAPPY FLIGHT」
etc
杉原 由規奈

侍女3 役

杉本 笑美 (アイズ)
・舞台「BABY〜神様に誓おう〜」「奴ら〜海よ、俺の母よ〜」
・TV「マッスルガール」
・映画「アバター」
etc
杉本 笑美

花魁 役

宮城 美寿々 (アイズ)
・TV「クロヒョウ2 龍が如く阿修羅編」「桜蘭高校ホスト部」「屋上のあるアパート」
・映画「桜蘭高校ホスト部」他
etc
宮城 美寿々

濃姫 役

中村 優 (ソニー・ミュージックアーティスツ)

浅井長政 役

菊田 大輔 (ホリプロ)

チンピラA 役

榎本 桜 (イマジネイション)
・TV 「クロヒョウ」
・映画 「笑顔の繰り返し」
・舞台 劇団チキンハート「チキンハート」
etc
榎本 桜

チンピラB 役

津田 拓哉 (津田記念日)
・映画 「死病汚染 DEAD RISING」
・舞台 津田記念日(全作品演出)、ピンズログ「サラミの会」
etc
津田 拓哉

浅井家来A 役

三枝 貴志 (バジリコ・F・バジオ)
・TV「医龍」「栞と紙魚子の怪奇事件簿」
・映画 「GANTZ」
・舞台 バジリコ・F・バジオ ほぼ全作品、「謎解きはディナーの後で」
etc
三枝 貴志

浅井家来B 役

武田 諭 (バジリコ・F・バジオ)
・TV 「無理な恋愛」「電車男DX〜最後の聖戦」
・舞台 バジリコ・F・バジオ ほぼ全作品、回転OZORA「あやかし相談承りマス。萬屋ツジモリ」
・CM 「スニッカーズ」
etc
武田 諭

赤尾清綱 役

本多 力 (ヨーロッパ企画)

遠藤直経 役

鈴之助 (トライストーン・エンタテイメント)

子供 役

城川 天空 (劇団東俳)
TV 「時々迷々 第50話」(ソラ役)「魔女たちの22時」「ひみつの嵐ちゃん」「サタネプ☆ベストテン」「離婚弁護士U」
etc
城川 天空

 

「フロイスは見た!」〜キャスト〜

ルイス・フロイス役

オジエル・ノザキ   (ジュネス)
・TV「龍馬伝」「江」「世界のみんなに聞いてみた」「メイド・イン・ジャパン」「SMAP × SMAP」
・CM「サランラップ」
etc
オジエル・ノザキ

 

「戦国盗聴バスター」〜キャスト〜

バスター役

熊本 浩武  (ミントアベニュー)
TV 大!天才てれびくん「晴れときどき晴れ」二階堂悟役 「ウルトラゾーン」
映画「真一文字 拳」柿塚波平役 「板尾創路の脱獄王」「月光ノ仮面」
熊本浩武

太田道灌 役

竹財 輝之助 (スターダストプロモーション)

松平信康 役

山本 匠馬 (グランジェット)

 

「ヘアーアーティスト毛利元就」〜キャスト〜

毛利元就 役

滝口 幸広 (スターダストプロモーション)

大内義隆 役

三上 真史 (ワタナベエンターテインメント)

陶 晴賢 役

山本 匠馬 (グランジェット)

江良房栄 役

井深 克彦 (えりオフィス)

尼子晴久 役

寿里 (ギグマネジメント ジャパン)

尼子国久 役

平野 良 (ウェーブマスター)

尼子義久 役

前山 剛久  (ワタナベエンターテインメント)

厳島文香 役

熊澤 枝里子 (レプロエンタテインメント)

スタッフA 役

石井 智也 (太田プロダクション)

スタッフB 役

北代 高士 (ニューゲートプロダクション)

スタッフC 役

小谷 昌太郎 (太田プロダクション)

 

〜ナレーター〜

中村 正(俳協)  

 

清川 元夢(俳協)  

 

岡部 政明(俳協)  

 

小野田 英一(俳協)  

 

脇坂 京子(俳協)  

 

松本 大(俳協)  

 

岩尾 万太郎(俳協)

 

金井 昌宏(俳協)

 

古賀 慶太(俳協)

 

内匠 靖明(俳協)

 

江越 彬紀(俳協)

 

劇団キャスト多数参加!(猫のホテル,動物電気,親族代表,ラブリーヨーヨー他)
ほか、個性的なキャストがぞくぞく登場! 各シリーズの出演キャストは随時発表!!

go_top

厳島文香 役